Sono organi dell’Associazione:
(a) l’Assemblea
(b) il Consiglio
(c) il Comitato Esecutivo
(d) i Rappresentanti delle Delegazioni Territoriali
(e) il Presidente
(f) i Vicepresidenti
(g) il Segretario Generale
(h) la Rappresentante di ASLA Women
Membri del Comitato Esecutivo
- Presidente:
- Giovanni Lega, LCA
- Vicepresidente e Segretario Generale:
- Fulvio Pastore Alinante, SILS
- Vicepresidente:
- Cristina Fussi, De Berti Jacchia
- Rappresentante di ASLAWomen:
- Barbara de Muro, LCA
- Comitato Esecutivo:
- Marco Accolla, Accolla e Associati
- Giorgio Albè, Albè e Associati
- Giulietta Bergamaschi, Lexellent
- Fabrizio Colonna, BSVA
- Paolo de' Capitani, Uckmar
- Barbara de Muro, LCA
- Luca Failla, Deloitte
- Marco Ferraro, FGA
-
Gianni Forlani, De Berti Jacchia
Giuseppe Giacomini, Conte & Giacomini Avvocati
Emanuele Montemarano, Montemarano -
Salvatore Paratore, Paratore Vannini & Partners
Steven Sprague, CastaldiPartners
Simona Viola, GPA-GiusPubblicisti Associati
Claudio Visco, Macchi di Cellere Gangemi
- Membri del Consiglio:
- Alessandro Barzaghi, Cocuzza & Associati Studio Legale
- Giulietta Bergamaschi, Lexellent
-
Simonetta Candela, Clifford Chance
Fabrizio Carbonetti, Carbonetti e Associati - Massimo Chiais, Delfino e Associati – Willkie Farr & Gallagher LLP
-
Guerino Cipriano, Deloitte Studio Legale Associato
Fabrizio Colonna, BSVA
Paolo de' Capitani, Uckmar - Barbara de Muro, LCA
- Luca Failla, Deloitte
- Marco Ferraro, FGA
- Barbara Ferri, TLS – Tax&Legal Services
-
Marcello Floris, Eversheds Sutherland
Gianni Forlani, De Berti Jacchia - Gianluca Ghersini, Gianni & Origoni
-
Massimo Greco, Allen & Overy Studio Legale Associato
Domenico Gullo, DLA Piper
Giuseppe La Scala, La Scala
Marco Lenti, Mordiglia Studio Legale Associato - Stefano Loconte, Loconte & Partners
- Agostino Migone, LCA
-
Salvatore Paratore, Paratore Vannini & Partners
Aldo Sacchi, Studio Legale Galbiati, Sacchi e Associati
Santo Spagnolo, Spagnolo & Associati
Steven Sprague, CastaldiPartners
Simona Viola, GPA-GiusPubblicisti Associati
Claudio Visco, Macchi di Cellere Gangemi
Responsabili delle Delegazioni Territoriali 2021
-
Campania: Antonello del Plato, del Plato e Associati
Emilia Romagna: Massimo Campailla, Zunarelli
Friuli Venezia Giulia: Alberto Pasino, Zunarelli
Lazio: Emanuele Montemarano, Montemarano
Liguria: Giuseppe Giacomini, Conte & Giacomini
Lombardia: Giorgio Albè, Albè e Associati
Marche: Enzo Bacciardi, Bacciardi and Partners
Puglia: LabLaw
Sicilia: Santi Di Paola, Santi Di Paola & Partners
Toscana: Salvatore Paratore, Paratore Vannini & Partners
Valle d'Aosta: Alberto Caveri, R&P Legal
Veneto: Debora Cremasco, Lambertini & Associati